Miércoles, 26 Enero 2022

Provincia distinguió a más de 200 deportistas puntanos de unas 40 disciplinas convencionales y adaptadas

Publicado el Jueves, 30 Diciembre 2021 10:39 Escrito por

Fue este miércoles en un evento realizado en Terrazas del Portezuelo y que presidió el gobernador Alberto Rodríguez Saá. Contó con la participación de familiares y amigos de los distinguidos.

Con el maravilloso paisaje de las sierras, en una tarde calurosa pero de muchas emociones y alegría, atletas sanluiseños recibieron sus reconocimientos por las destacadas actuaciones que demostraron en sus respectivas disciplinas a lo largo del año.

Acompañados por sus padres, entrenadores y dirigentes de sus federaciones, los atletas celebraron el gran 2021 que cerró el deporte sanluiseño y las sonrisas y las fotos, con las sierras de fondo, y los trofeos en la mano fueron el común denominador en un encuentro que fue una caricia tras un año de esfuerzos.

El gobernador saludó a los agasajados, entregó menciones especiales a los deportistas más destacados del año y luego les brindó un mensaje de aliento y los felicitó por sus muy buenas performances.

“Los logros de ustedes, con cada uno de sus equipos, con sus directores técnicos, con los entrenadores, con la organización que está detrás, con los clubes que los apoyan, con el Programa Deportes de la Provincia, son logros maravillosos. Nos hacen tanto, tanto bien a los puntanos y a las puntanas que es inmenso”, indicó el mandatario puntano durante la ceremonia realizada en la explanada de las tres torres del edificio de descentralización administrativa y en la que estuvo acompañado por el secretario General de la Gobernación, Miguel Berardo, la jefa del Programa Deportes, Cintia Ramírez y funcionarios del gabinete provincial.

“Las más bonitas palabras hay que ponerlas en sus logros: trabajo, dedicación, esperanza, solidaridad, esfuerzo, orgullo, pertenencia, lealtad, todas esas hermosas palabras le caben al deporte, al deportista y a cada uno de sus logros”, agregó.

Instó a los deportistas a seguir adelante y destacó lo que representan para la provincia: “Hay que seguir este camino, comprometer a todas las instituciones a apoyar a nuestros deportistas. Sepan algo, el pueblo de San Luis sigue a cada una y uno de ustedes, los quiere, los ama, los adora, eso es lo que sentimos. Lo que ustedes hacen, hace a nuestra pertenencia, llenan la cultura de la Puntanidad, y ¿qué es la Puntanidad?, es el alma de San Luis, de esta provincia que todos adoramos y sentimos que ustedes, nuestros hijos, dilectos deportistas extraordinarios, logran tanto”, dijo.

“Estamos muy contentos porque este año fue muy particular. No se pudo aprovechar del todo debido a la pandemia y, sin embargo, fue uno de los años históricos para el deporte de San Luis porque generó muchos logros en muchas disciplinas y porque incorporamos nuevos deportes. Obtuvimos campeones mundiales en gimnasia, en pádel, en pelota a paleta, un quinto puesto en judo, con Keisy Perafán y un quinto puesto en ciclismo, con Tomy Moyano e hicimos unos Juegos Binacionales históricos quedando en el podio”, remarcó Ramírez.

“También en las competencias federales, con podios en campeonatos argentinos en atletismo y ciclismo. Hoy nos reunimos para festejar este proceso que genera grandes resultados con nuestros deportistas y deseamos y trabajamos para que sigan creciendo”

Los reconocidos:

Deporte adaptado:

Ajedrez: Gabriel Perrone

Parabádminton: Sebastián Robledo

Parabádminton: Sergio Gustavo Barrera

Parabádminton: Martín Casini

Atletismo:  Javier Rosales

Patín: Martina Navarro

Patín: Sofía Lourdes Carasegna

Goalball: Marcos Ortiz

Equipo de fútbol para sordos “Los Puntanos

Parapowerlifting: Estefanía González

Deporte convencional: 

Ajedrez: Juan Facundo Lavandeira y Valentín Aguilar Samper.

Atletismo: Valentina Polanco, Leandro Paris, Bruno De Genaro, Luisa Páez y Sebastián Balmaceda.

Automovilismo: Carlos Javier Merlo, Fabricio Pezzini, Mario Raso y Aarón Fernández.

Bádminton: Ignacio Iani, Diego Pérez, Juanita Reynoso y Valentina Suárez.

Básquet nacional: Gustavo Maranguello, Uriel Barroso, Elnes Bolling Jr, Agustín Más Delfino y Valentín Costa.

Básquet provincial: Antonella Cavallera y Federico Alaniz.

Bochas: Nicolás Caldera, Pedro Sánchez y Rodrigo Molina.

Boxeo: Micaela Luján, Leonardo Amitrano, Esteban Stodulski y Jesús Amitrano.

BMX: Sebastián Solano, Pablo Silva, Ezequiel González, Emmanuel Nuevas, Tomás Amieva y Samuel Leggio.

Cestoball: Isaías Barbeito, Paula Bianchi y Gino Baccey.

Ciclismo: Tomás Moyano, Rocío Ozán, Paloma Alturria y Bernardo Cambareri.

Escalada deportiva:  Valentina Aguado, Valentín Sternik y Lautaro Soria Sánchez.

Footgolf: Diego Quiroga, Diego Arce y Rodrigo Lucero.

Fútbol Nacional e Internacional: Martina del Trecco, Leonardo Balerdi, Paloma Fagiano y Pablo Solari.

Fútbol provincial: Gonzalo “Lolita” Miranda, Melina Salinas, Matías Arias, Verónica Cabanay y Dolores Ogas.

Futsal: Matías Apóstol, Agustina Tione Lucero y Lucas Figueroa.

Gimnasia rítmica: Martina y Lucía Olivera, Camila Schaffer, Pauline Anliker, Guillermina Santarone y Valentina Romero.

Gimnasia artística: Genaro Ávila, Rocío Espinosa y Victoria Arguelles.

Golf: Alejo de León, Mirta Lucero, Lautaro Amuchástegui y Juan Picco.

Handball internacional: Ayelén Rosalez, James Parker y Joana Bolling.

Handball provincial: Belén Ortega, Francisco Cordio, Gonzalo Garcés Calderón y Khalil Tarazi.

Hockey nacional e internacional: Agostina Santín, Valentina Rinaudo, Claudina Serini, Tadeo Mahon y Agostina Ayala.

Hockey provincial: Agostina Becerra, Facundo Contreras, Eugenia Griotti, Paloma Ortíz, Luna Prieri y Daniel Villegas.

Judo: Keisy Perafán, Diego Lahitón y Agustina Lahitón.

Karate: Fabricio Albarado, Ludmila Cisneros, Jeremías Carranza y Tomás Romero.

Lucha: William Oyola, Milagros Zapata y Priscila Romero.

Mountain Bike: Jerónimo Muñóz Bagnis, Agustín Vargas, Valentín Guzmán y Lucas Caballero.

Natación: Valentina Arce

Newcom: Graciela Borgono, José Rosales, Catalino “Cacho” Aguero, Mirta Alicia Sol, Ana María Bonetto y Mirta Canillas.

Pádel: Agustín Gutiérrez, Daniel “Sanyo” Gutiérrez y Maxi Sánchez.

Patín: Sofía Aguilar Micarelli, Martina Muñóz y Fabricio Sánchez.

Pelota paleta nacional e internacional: Alfredo Villegas, Andrés Villegas y Nicolás Berruezo.

Pelota paleta provincial: Caren Escudero Tejerina, Victoria Gabutti y Selene Salinas Osimani.

Levantamiento de pesas: Tiago Díeguez.

Polo: Milagros Sánchez

Rugby: Ezequiel Oliva y Daniel Díaz.

Taekwondo: Milagros Mercado, Lucas Miranda, Eva Lozza y Walter Salguero.

Tenis: Manuel Suárez Vega, Stefano Camilli y Juan Ignacio Cavallié.

Tenis de mesa: Tobías Martínez, Lucas Ocampos y Giuliano La Vía.

Vóley: Santiago Irustia, Valentín Picco y Brunella Ibero.

Wakeboard: : Juan Pablo Carrizo, Martina Di Chiara, Francisco Romby Mamy y Francisco Ortega.

Windsurf: Adriano Nick y Esteban Pringles.

Menciones especiales:

Alfredo Villegas

Micaela Luján

Equipo argentino de gimnasia rítmica y entrenadora Ivana Bechem

Tadeo Mahón

Keysi Perafán

Valentina Polanco

Tomas Moyano

Joel Morales

Juan Cruz Forastello

Juan Pablo Andrada

Francesca Floriani

Pía Gostelli

Valentino Libaak

Valentín Sánchez

Carla Escudero

Nerea Livoni

Guadalupe Besso

Selección de básquet masculino – Juegos Binacionales 2021

Selección de atletismo – Juegos Binacionales 2021

Selección de ciclismo – Juegos Binacionales 2021

Selección de handball femenino – Juegos Binacionales 2021

Federación Sanluiseña de Handball

Romina Morales Ibarra

Gustavo Maranguello

Daiana Alaníz

María Miranda

Carlos Giovanardi

Club Atlético Juventud Unida Universitario

Yohny Concia

Luis Roberto Arnó

Maximiliano Molina

Micaela Acevedo

Visto 507 veces

Calle Angosta | Periódico Digital. Publicación digital con artículos de interés en diversas temáticas, con selección de textos, imágenes, audios y vídeos.