Imprimir esta página

Juegos Olímpicos: La agenda día por día de Argentina en Tokio 2020

Publicado el Martes, 27 Julio 2021 11:10 Escrito por

 Calendario, disciplinas y horarios de competencia de nuestros atletas

Del 23 de julio al 8 de agosto se desarrollarán los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, en los cuales Argentina estará representada por 177 deportistas. Aquí los días y horarios en el que nuestros atletas harán sus presentaciones (la diferencia horaria entre Japón y Argentina es de 12 horas). Los eventos tendrán transmisión de la TV Pública, DeporTV y TyC Sports. Vale aclarar que por una cuestión de practicidad de esta nota, las jornadas ya finalizadas se encuentran por debajo de las que todavía no se completaron.

Martes 27 (día 4 y 5) 

  • 00:05 Vela, Laser radial femenino: Lucía Falasca / Carrera 05. Llegó 18º sobre 44 y está 33º en la general.
  • 00.05 Vela, 49er FX femenino: Sol Branz y Victoria Travascio / Carrera 01. La dupla argentina quedó sexta entre 22 delegaciones.
  • 00.15 Tenis, masculino: Diego Schwartzman vs. Tomas Machac (República Checa) / Segunda fase. Demorado por lluvia, el partido se reanudó a las 02.10 y fue para el porteño por 6-4 y 7-5.
  • 00.23 Vela, Laser masculino: Francisco Guaragna Rigonat / Carrera 04. Fue 12º sobre 35 y está 21º en la general.
  • 00.30 Tenis, femenino: Nadia Podoroska vs. Paula Badosa (España) / Octavos de final. Demorado su inicio por lluvia, comenzó a las 3.45 y fue despedida de la rosarina tras caer por 2-6 y 3-6.
  • 00.31 Judo, 81 kilos masculino: Emmanuel Lucenti vs. Ivaylo Ivanov (Bulgaria) / 16avos de final. El veterano de 36 años duró 25 segundos ante el búlgaro, quien lo derribó con un gran maniobra y se llevó el combate por ippon
  • 01.00 Vela, 49er FX femenino: Sol Branz y Victoria Travascio / Carrera 02. Fueron novenas y quedaron quintas en la general.
  • 01.05 Vela, Finn masculino: Facundo Olezza / Carrera 01. El de San Isidro llegó quinto.
  • 01.15 Tiro, 10 metros rifle de aire mixto: Fernanda Russo y Alexis Eberhardt / Clasificación. Fueron 27º sobre 29 duplas y quedaron eliminades.
  • 01.20 Vela, Laser radial femenino: Lucía Falasca / Carrera 06. Fue 14º de 44 y marcha 31º en la general.
  • 01.30 Vela, Laser masculino: Francisco Guaragna Rigonat / Carrera 05. Fue 24º de 35 y marcha 23º en la general.
  • 01.55 Vela, 49er FX femenino: Sol Branz y Victoria Travascio / Carrera 03. Fueron 13º en la carrera y están 10º en la general.
  • 02.20 Vela, Finn masculino: Facundo Olezza / Carrera 02. Llegó cuarto y mantiene idéntica posición en la tabla acumulada.
  • 02.45 Vela, Laser masculino: Francisco Guaragna Rigonat / Carrera 06. Fue 26º y está 24º en la general.

    Miércoles 28 (día 5 y 6)

    • 00:05 Windsurf, RS:X masculino: Francisco Saubidet Birkner / Carrera 07
    • 00:05 Vela, Finn masculino: Facundo Olezza / Carrera 03
    • 00:15 Windsurf, RS:X femenino: María Celia Tejerina Mackern / Carrera 07
    • 00.55 Windsurf, RS:X masculino: Francisco Saubidet Birkner / Carrera 08
    • 01.05 Windsurf, RS:X femenino: María Celia Tejerina Mackern / Carrera 08
    • 01.20 Vela, Finn masculino: Facundo Olezza / Carrera 04
    • 01.45 Windsurf, RS:X masculino: Francisco Saubidet Birkner / Carrera 09
    • 01.50 Canotaje en slalom, K-1 masculino: Lucas Rossi / Eliminatorias Ronda 1
    • 01.55 Windsurf, RS:X femenino: María Celia Tejerina Mackern / Carrera 09
    • 02.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
    • 02.20 Voley, masculino: Argentina vs. Francia / Tercera fecha
    • 02.35 Vela, Nacra 17 mixto: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01
    • 02.50 Vela, 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / Carrera 01
    • 02.50 Vela, 49er FX femenino: Sol Branz y Victoria Travascio / Carrera 04
    • 03.30 Vela, Nacra 17 mixto: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 02
    • 03.45 Vela, 49er FX femenino: Sol Branz y Victoria Travascio / Carrera 05
    • 03.50 Vela, 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / Carrera 02
    • 04.00 Canotaje en slalom, K-1 masculino: Lucas Rossi / Eliminatorias Ronda 2
    • 04.15 Handball, masculino: Argentina vs. Noruega / Tercera fecha
    • 04.25 Vela, Nacra 17 mixto: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 03
    • 04.40 Vela, 49er FX femenino: Sol Branz y Victoria Travascio / Carrera 06
    • 06.51 Boxeo, de 52 a 57 kilos (pluma), masculino: Mirco Cuello vs. Chatchai-Decha Butdee (Tailandia) / Octavos de final
    • 07.00 Hockey, femenino: Argentina vs. China / Tercera fecha
    • 07.45 Natación, 200 metros pecho femenino: Julia Sebastián / Eliminatorias
    • 08.00 Fútbol, masculino: Argentina vs. España / Tercera fecha
    • Viernes 30 (día 7 y 8)

      • 00:05 Laser radial – femenino / carrera 09
      • 00:15 470 femenino / carrera 05
      • 00.15 Laser radial / carrera 10
      • 00.15 470 – femenino / carrera 06
      • 02:35 Laser masculino / carrera 09
      • 02:50 49er FX – femenino / carrera 07
      • 02.50 49er FX - femenino, carrera 08
      • 02.50 Laser – masculino / carrera 10
      • 02.50 49er FX – femenino / carrera 09
      • 04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
      • 05.30 Boxeo femenino: Dayana Sánchez vs. Esra Yildiz (Turquía) / Octavos de final 57 a 60 kg.
Visto 650 veces